AMKbook.Net Задачи должны иметь решение
Реклама

Задача №1791

Условие

Исследовать на сходимость ряд \(\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{(-1)^n}{n-\ln{n}}\).

Решение

Докажем, что \(n-\ln{n}\gt{0}\). Рассмотрим функцию \(f(x)=x-\ln{x}\) при \(x\ge{1}\). Так как \(f'(x)=1-\frac{1}{x}\gt{0}\) при \(x\gt{1}\) и \(f(1)\gt{0}\), то \(f(x)\gt{0}\) при \(x\ge{1}\). Следовательно, \(f(n)\gt{0}\), т.е. \(n-\ln{n}\gt{0}\), поэтому заданный ряд является знакочередующимся. Рассмотрим ряд из модулей членов данного ряда: \(\sum\limits_{n=1}^{\infty}\left|\frac{(-1)^n}{n-\ln{n}}\right|=\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{1}{n-\ln{n}}\). Сравним данный ряд с гармоническим рядом \(\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{1}{n}\), используя признак сравнения в предельной форме. Перед этим докажем вспомогательный предел, применив правило Лопиталя:

\[ \lim_{x\to+\infty}\frac{\ln{x}}{x} =\lim_{x\to+\infty}\frac{\frac{1}{x}}{1} =\lim_{x\to+\infty}\frac{1}{x} =0. \]

Применяем признак сравнения:

\[ \lim_{n\to\infty}\frac{\frac{1}{n}}{\frac{1}{n-\ln{n}}} =\lim_{n\to\infty}\left(1-\frac{\ln{n}}{n}\right) =1-0 =1. \]

Так как гармонический ряд расходится, то будет расходиться и ряд \(\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{1}{n-\ln{n}}\). Проверим выполнение условий признака Лейбница для исходного знакочередующегося ряда. Обозначим \(u_n=\frac{1}{n-\ln{n}}\).

\[ \lim_{n\to\infty}u_n =\lim_{n\to\infty}\left(\frac{1}{n}\cdot\frac{1}{1-\frac{\ln{n}}{n}}\right) =0. \]

Первое условие выполнено. Для доказательства второго условия рассмотрим функцию \(g(x)=\frac{1}{x-\ln{x}}\) при условии \(x\gt{1}\). Так как \(g'(x)=\frac{1-x}{x\cdot(x-\ln{x})^2}\lt{0}\), то \(g(x)\) убывает. Из убывания функции \(g(x)\) имеем \(g(x)\gt{g(x+1)}\), т.е. \(u_n\gt{u_{n+1}}\). Оба условия признака Лейбница выполнены, но ряд из модулей расходится, поэтому ряд \(\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{(-1)^n}{n-\ln{n}}\) сходится условно.

Ответ:

Ряд сходится условно.

Задачник №1Берман "Сборник задач по курсу математического анализа"
Глава №9Ряды
Параграф №1Числовые ряды
Задача №2798